LeCoultre “Svegliarino”. Orologio da polso, laminato oro, con sveglia. Realizzato nel 1950 circa.
LeCoultre, “Svegliarino”. Fine and unusual, gold plated wristwatch with alarm. Made circa 1950.
Cassa: Due corpi, lucidata, anse a “granchio” fondello a pessione.
Quadrante: Argento, indici a bastone e numeri Arabi, disco interno per la fuzione di sveglia
azionabile da corona a ore 2. Sfere luminose a “bastone”.
Movimento: CAl. 814, 17 rubini, rodiato scappamento ad ancora. spirale piana.
Dimensioni: 32 mm Spessore 11 mm.
Condition Report: Quadrante firmato in discrete condizioni, patinato, cassa e
movimento firmati in discrete condizioni.
Stima: Euro € 800 - € 1.200
Starting price | 800 EUR |