Venezia. Ludovico Manin, 1789-1797. Osella anno VII/1795, AR 9,76 g. PAX IN VIRTUTE TUA Colomba, con un ramo d’ulivo nel becco, posata sulla prora di una nave da guerra; sullo sfondo, l’Arsenale di Venezia. Rv. LUDOVICI / MANIN / PRINCIPIS / MUNUS AN VII / 1795 / F Z (Francesco Zane massaro) nel campo entro corona d’alloro. Paolucci II, 278.
Patina iridescente, buon BB
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |