Venezia. Ludovico Manin, 1789-1797. Osella anno V/1793, AR 9,69 g. NEC NUPER DEFEC La Beata Vergine, con aureola di sette stelle, stante di fronte su una nube che sovrasta la superficie del mare; sullo sfondo, a s., prua di una nave ed edificio, a d., una chiesa. All’esergo, Z A B (Zuan Andrea Bonlini massaro). Rv. LUDOVICI / MANIN / PRINCIPIS / MUNUS AN V / 1793 entro una corona d’alloro. Paolucci II, 276.
Bella patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |