Venezia. Ludovico Manin, 1789-1797. Osella anno III/1791, AR 9,71 g. CONCORDIA CIVIVM FELICITAS REIPVBL Venezia, seduta a s., con vesti principesche; ai suoi piedi, ramo d’ulivo, bandiera, corona d’alloro e libro aperto. All’esergo, M B (Matteo Badoer massaro). Rv. LUDOVICI / MANIN / PRINCIPIS / MUNUS A III / 1791 nel campo entro una corona d'alloro. Paolucci II, 274.
Patina iridescente, q.Spl
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |