Venezia. Paolo Renier, 1778-1789. Osella anno I/1779, AR 9,85 g. BONORVM – AVCTRIX L’Abbondanza stante di fronte, leggermente volta verso d., tiene nella mano s. una cornucopia con fiori, mentre nella d. stringe una cornucopia capovolta, dalla quale escono delle monete; ai suoi piedi, un leone accovacciato. All’esergo, •B:C• (Benetto Capello massaro). Rv. PAULUS / REINERIUS / PRINCIPIS / MUNUS • AN : I / 1779 entro corona d’alloro. Paolucci II, 262.
Patina di medagliere, Spl / q.Spl
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |