Venezia. Alvise IV Mocenigo, 1763-1778. Osella anno IV/1766, AR 9,73 g. AFRI – CA TIGRIS AGIT PACEM CUM REGE FER – ARUM Una tigre ed un leone si fronteggiano. Rv. ALOYSII / MOCENICO / PRINCIPIS / VENETI / MUNUS AN IV / 1766 / M S (Mario Soranzo massaro) entro due rami di palma e d’alloro. Paolucci II, 249.
Patina iridescente, buon BB
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |