Milano. Repubblica Cisalpina, 1800-1802. Scudo da 6 lire anno VIII (1800). Pagani 8.
Fondi speculari, q.Fdc
La moneta venne emessa per celebrare l’Armistizio di Alessandria, firmato il 27 pratile anno VIII (16 giugno 1800). Opera del Salvirch, su disegni di Andrea Appiani, venne coniata in un numero relativamente esiguo di esemplari, ovvero 3.494 di prima emissione a cui fece seguito una seconda emissione di 3.400, per un totale di 6.894 pezzi.
NGC MS61
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |