Numismatica Ars Classica Milano

Auction 118  –  5 December 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Milano. Repubblica Cisalpina, 1800-1802. Scudo da 6 lire anno VIII (1800). Pagani 8.
Fondi speculari, q.Fdc

La moneta venne emessa per celebrare l’Armistizio di Alessandria, firmato il 27 pratile anno VIII (16 giugno 1800). Opera del Salvirch, su disegni di Andrea Appiani, venne coniata in un numero relativamente esiguo di esemplari, ovvero 3.494 di prima emissione a cui fece seguito una seconda emissione di 3.400, per un totale di 6.894 pezzi.

NGC MS61

Price realized 1'100 EUR
Starting price 1'000 EUR
Estimate 1'250 EUR