Numismatica Ars Classica Milano

Auction 118  –  5 December 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Milano. Ludovico Maria Sforza detto il Moro, 1494-1500. Testone, AR 9,64 g. Testina di S. Ambrogio LVDOVICVS M – SF ANGLVS DVX MLI Busto corazzato a d. Rv. Testina di S. Ambrogio PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D 7 C’ Stemma coronato; ai lati, tizzoni con le secchie. Ravegnani Morosini 5. Crippa 2. MIR 229/1.
Raro. Patina di medagliere, Spl

Ex asta Varesi 55a, 2010, Demicheli, 897.

Price realized 2'750 EUR
Starting price 1'200 EUR
Estimate 1'500 EUR