Milano. Ludovico Maria Sforza detto il Moro, 1494-1500. Doppio ducato, AV 6,98 g. Testina di S. Ambrogio LVDOVICVS M – SF AN – GLVS DVX MLI Busto corazzato a d. Rv. + PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D 7 C’ Il duca, in armatura e con spada sguainata, al galoppo verso d.; la gualdrappa del cavallo ornata di scopetta a s. e da biscia a d. Bernareggi 105. Ravegnani Morosini 2. Crippa 1/B. MIR 228. Friedberg 698.
Molto raro e conservazione insolita per l’emissione. Bella patina rossiccia, Spl
Price realized | 21'000 EUR |
Starting price | 14'400 EUR |
Estimate | 18'000 EUR |