Milano. Prima repubblica, 1250-1310. Ambrosino piccolo, AR 2,09 g. Trifoglio con stelo MEDIOLANVM Croce accantonata da quattro trifogli. Rv. S AMB – ROSIV’ S. Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto di fronte e benedice con la mano d., regge il pastorale con la s. Crippa 27/B. MIR 68/2.
Patina di medagliere, Spl
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |