Mantova. Francesco IV Gonzaga, febbraio – dicembre 1612. Doppia 1612, AV 6,38 g. FRAN IIII D G DVX MANT V Busto con colletto alla spagnola a d.; sotto, nel giro, 1612. Rv. ET MONTIS – FERRATI III Stemma coronato sormontato dal Monte Olimpo e motto FIDES. Ravegnani Morosini 2. MIR 562. Friedberg 548.
Estremamente rara. Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB / q.Spl
Ex asta NAC 85, 2015, Ravegnani Morosini, 89.
Price realized | 16'000 EUR |
Starting price | 10'000 EUR |
Estimate | 12'500 EUR |