Livorno. Cosimo III de’Medici, 1670-1723. Tollero 1723, AR 26,93 g. COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIÆ VI Busto drappeggiato a d.: sotto, nel giro, 1723. Rv. ET PATET – ET FAVET La fortezza vecchia di Livorno; sopra, corona e, sotto, FIDES. Galeotti XLVII, 14. Ravegnani Morosini 16. MIR 65/9.
Molto raro. Leggera patina di medagliere. Due macchiette al dr., altrimenti
conservazione eccezionale, q.Fdc
Ex asta Raffaele Negrini 10 giugno 2004, 1015.
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |