Firenze. Ferdinado III di Lorena, I periodo: 1790-1801. Da 2 paoli 1791, AR 5,43 g. FERD III D G P R – H ET B A A M D ETR Busto a d.; sotto, segni di Francesco Grobert zecchiere e Luigi Siries incisore. Rv. LEX TVA – VERITAS Stemma ovale coronato e circondato da collare del Toson d’oro; sotto, nel giro, 17 – 91 (cifre 1 capovolte). Galeotti VI. MIR 407.
Bella patina iridescente su fondi lucenti, migliore di Spl
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |