Berignone. Ranieri III Belforti, 1301-1321. Grosso da 20 denari, AR 1,55 g. + EP RA – NERIVS Il vescovo, mitrato e nimbato, stante di fronte con pastorale e benedicente. Rv. DE VVLTERRA Croce patente accantonata da stelle nel II e III quarto. CNI 1. MIR 25.
Rarissimo. Patina di medagliere e conservazione inconsueta per il tipo. Marginale
frattura del tondello alle ore 4 del dr., altrimenti migliore di BB
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |