Bergamo. Pietro Antonio Serassi scrittore, 1721-1791. Medaglia 1786. Æ dorato 29,31 g. ø 45,40 mm. (opus: Francesco Corazzini). PETRVS ANTONIVS SERASSIVS BERGOMAS Busto a d. con berretto e veste talare; sotto il taglio della spalla, F. CORAZZINI F. Rv. PROPAGATORI PATRIÆ LAVDIS Figura allegorica della Città di Bergamo che regge, con la s., libro 'VITA DEL TASSO' e indica, con la d., il busto del Serassi posto su di un’ara ornata da stemma di famiglia; in basso, tromba e cetra. All’esergo, II VIRI BERGOM / AN MDCCLXXXVI. Wurz. 8402.
Spl
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |