Avignone. Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini), 1592-1605. Piastra 1599, AR 32,00 g. CLEMENS VIII PONT MAX 1599 Busto a s. con piviale ornato da figure di santi e rabeschi; sotto, leone gradiente e G (segno di zecchiere ignoto) Rv. OCTAVIVS giglio CARD giglio D giglio AQVAVIVA giglio LEGA giglio Stemma del legato card. d’Acquaviva, sormontato da cappello cardinalizio. Muntoni 92. Berman 1500. MIR 1476/5.
Rarissimo. Patina di medagliere. Mossa di conio al dr.,
altrimenti buon BB
Ex asta Varesi 55a, 2010, 1211.
Price realized | 4'000 EUR |
Starting price | 4'000 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |