Numismatica Ars Classica Milano

Auction 118  –  5 December 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Avignone. Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini), 1592-1605. Piastra 1599, AR 32,00 g. CLEMENS VIII PONT MAX 1599 Busto a s. con piviale ornato da figure di santi e rabeschi; sotto, leone gradiente e G (segno di zecchiere ignoto) Rv. OCTAVIVS giglio CARD giglio D giglio AQVAVIVA giglio LEGA giglio Stemma del legato card. d’Acquaviva, sormontato da cappello cardinalizio. Muntoni 92. Berman 1500. MIR 1476/5.
Rarissimo. Patina di medagliere. Mossa di conio al dr.,
altrimenti buon BB

Ex asta Varesi 55a, 2010, 1211.

Price realized 4'000 EUR
Starting price 4'000 EUR
Estimate 5'000 EUR