Aquileia. Volchero, 1204-1218. Denaro (1209?), AR 1,09 g. + VOLF – KER P Il patriarca, seduto in faldistorio, con mitria e pianeta ornata, regge con la mano d. croce e con la s. libro. Rv. + CIVITAS AQVILЄGIA Aquila nimbata rivolta a d., tiene nelle zampe un rotolo. Bernardi 15.
Molto raro. Bella patina di medagliere, q.Spl / Spl
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |