Roma. Card. Alessandro Farnese il Giovane, 1534-1589. Medaglia 1575. Æ dorato 41,20 g. Ø 48,00 mm. Per l’edificazione della chiesa del Gesù (opus: Giovanni Vincenzo Melone). · ALEXANDER · CARD · FARN · S · R · E · VICECAN Busto del cardinale a d. Rv. FECIT ANNO – DOM MDLXXV Facciata della chiesa; ll’esergo, ROMAE. Modesti 232 (questo esemplare illustrato).
Rara. Migliore di BB
Price realized | 280 EUR |
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |