Roma. Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia anno VII/1837. AR 111,35 g. Ø 58,80 mm. Per i restauri effettuati alla Cappella Paolina (opus: Pietro Girometti). GREGORIVS · XVI – PONT · MAX · A · VII Busto a s. con berretto, mozzetta e stola; sotto, nel giro, PETRVS · GIROMETTI · FECIT. Rv. Il pontefice, genuflesso in preghiera a s., ai piedi della religione velata con croce astile e angeli ai lati; sullo sfondo, l’interno della Cappella Paolina. Sull’architrave, GREGORIVS XVI / RESTITVIT / A VII · S · PRINCIP e, all’esergo, SACRARIVM · PAVLINVM · PAVLVS · III · COND · / GREGORIVS · XVI · REST · / MDCCCXXXVII. Patrignani 49.
Molto rara. Spl
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 450 EUR |