Roma. Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Medaglia 1807. Æ 135,91 g. Ø 67,30 mm. Per i restauri effettuati nel tempietto di San Pietro in Montorio o tempietto del Bramante (opus: Tommaso Mercandetti). PIVS SEPTIMVS – PONTIFEX MAX Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, nel giro, MERCANDETTI F.R. Rv. DIVO PETRO AD IANICVLVM – RESTITVIT A.D. CICICCCCIV Prospetto del tempietto; all’esergo, BRAMANTES LAZZARI F. MDII. / T. MERCANDETTI S. ROMAE. / MDCCCVII. Patrignani 51. Modesti 239 (questo esemplare illustrato). Bertuzzi 84.
Rara. Migliore di Spl
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |