Numismatica Ars Classica Milano

Auction 118  –  5 December 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Roma. Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Medaglia 1807. Æ 135,91 g. Ø 67,30 mm. Per i restauri effettuati nel tempietto di San Pietro in Montorio o tempietto del Bramante (opus: Tommaso Mercandetti). PIVS SEPTIMVS – PONTIFEX MAX Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, nel giro, MERCANDETTI F.R. Rv. DIVO PETRO AD IANICVLVM – RESTITVIT A.D. CICICCCCIV Prospetto del tempietto; all’esergo, BRAMANTES LAZZARI F. MDII. / T. MERCANDETTI S. ROMAE. / MDCCCVII. Patrignani 51. Modesti 239 (questo esemplare illustrato). Bertuzzi 84.
Rara. Migliore di Spl

Price realized 400 EUR
Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR