Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Roma. Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Medaglia anno III. AR 19,96 g. Ø 36,30 mm. (opus: Giovanni Hamerani). PIVS VII – P · M · AN · III Busto a s. con camauro, mozzetta e stola; sotto, nel taglio della spalla, I. HAMERANI. Rv. REFULSIT SOL La Basilica e le mura vaticane irradiate da sole. Patrignani 12. Bertuzzi 26.
Rarissima. Bella patina di medagliere, Spl

Price realized 300 EUR
Starting price 280 EUR
Estimate 350 EUR