Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Roma. Clemente XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Medaglia anno III/1733. AR 170,40 g. Ø 71,40 mm. Per la costruzione della ”Cappella Corsini” all’interno della basilica lateranense. (opus: Ottone Hamerani). CLEMENS · XII – PONT · MAX · AN · III Busto a d., con triregno e piviale ornato, benedicente. Rv. SACELLO · IN · LATERANEN · BASIL – S · ANDREÆ · CORSINIO · ÆDIFICATO L’interno della basilica con la cappella dedicata a Sant’Andrea Corsini; all’esergo, A·S· CICIC CCXXXIII / O lupa H. Patrignani 23a. Modesti 123 (questo esemplare illustrato).
Molto rara. Colpetto alle ore 2 e alle ore 4 del dr., altrimenti bell’esemplare
con patina iridescente. Spl

Price realized 1'700 EUR
Starting price 800 EUR
Estimate 1'000 EUR