Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Roma. Clemente XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Medaglia 1702. AR 32,46 g. Ø 44,70 mm. Per la riedificazione della basilica dei Santi dodici Apostoli (opus: Ermenegildo Hamerani). CLEM : XI · – · PONT : OPT : M : Busto a d., con la mano benedicente, con triregno, piviale; sotto, HAMERANI. Rv. AVXILIV M · M E – V M · A · DOMINO Pianta della basilica secondo il nuovo progetto dell’architetto Carlo Fontana; all’esergo, NOVA · BASILICA / SS:XII · APOST / MDCCII. Patrignani II, 4. Modesti 57 (questo esemplare illustrato).
Appiccagnolo d’epoca. Bella patina di medagliere, migliore di BB

Price realized --
Starting price 200 EUR
Estimate 250 EUR