Roma. Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Innocenzo XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Medaglia anno II. Æ dorato 261,37 g. Ø 102,40 mm. Per la trasformazione del palazzo Laterano in ospizio per i poveri e gli invalidi (opus: attribuita a Peter Paul Borner). INNOCENTIVS XII PONT OPTIM MAXIM Busto a d. con camauro, mozzetta e stola; sotto, nel giro, AN II. Rv. Il Palazzo Laterano, l’obelisco lateranense e la parte laterale della basilica; in alto, su nastro svolazzante, ECENOS · VAGOSQ · INDVC · INDOMVM · TVAM · VSAIS. Modesti 210 (questo esemplare illustrato).
Molto rara. Spl
Starting price | 640 EUR |
Estimate | 800 EUR |