Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Roma. Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Medaglia anno I 1677. Æ 21,85 g. Ø 37,60 mm. Per i restauri in Santa maria Maggiore (opus: Giovan Battista Guglielmada). INNOCENTIVS · XI · PONT · MAX · A · I · Busto a s. con camauro, mozzetta e stola; sotto, nel taglio della spalla, I B GVGLIEL F. Rv. SAC · BAS · S · MARIÆ · MAIORIS La facciata posteriore della basilica liberiana. Modesti 223 (questo esemplare illustrato).
Molto rara. Conio postumo. q.Fdc

Price realized 120 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR