Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Roma. Innocenzo X (Giovanni Battista Pamphilj), 1644-1655. Medaglia anno IV. AR 24,28 g. Ø 37,30 mm. Per ricordare le opere interne e le decorazioni eseguite nella basilica di San Pietro in Roma (opus: Gaspare Morone Mola). INNOCEN · X · PON · MAX · A · IIII Busto a d. con camauro, mozzetta e stola; sul taglio della spalla, • G. M •. Rv. VATICANIS - SACELLIS – INSIGNITIS Interno della basilica di S. Pietro. Bartolotti E648. Modesti 15 (questo esemplare illustrato).
Conio postumo. Patina di medagliere, q.Fdc

Price realized --
Starting price 320 EUR
Estimate 400 EUR