Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Roma. Paolo V (Camillo Borghese), 1605-1621. Medaglia anno XVI/1619. Æ dorato 64,45 g. Ø 50,50 mm. Per la fondazione della Cappella Paolina al Quirinale (opus: Giacomo Antonio Moro). PAVLVS * V * BVRGHESIVS * RO * P * MAX * Busto a d., con piviale; sotto, nel taglio della spalla, I.AMORI e, nel giro, AN · XVI. Rv. SACELLVM · IN · – PALATIO · QVIRIN Prospetto del portale della cappella Paolina al Quirinale; all’esergo, · A · M · DC · XIX. Bartolotti cfr. pag. 16.
Spl

Price realized 120 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR