Roma. Paolo V (Camillo Borghese), 1605-1621. Medaglia anno II/1606, AR dorato 17,77 g. Ø 32,70 mm. Per la Cappella Paolina in Santa Maria Maggiore (opus: Leonardo Benvenuti). PAVLVS · V · – · P · MAX · A · II Busto a s., con piviale; sotto, nel taglio della spalla, LEONA BENVENUTI. e, nel giro, · M · D · C · VI. Rv. COMPLEAT·GLORIA·MARIÆ·DOMVM –·ISTAM· Prospetto della cappella Paolina incompiuta. Modesti 6 (questo esemplare illustrato).
Molto rara. Buon BB
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |