Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Roma. Paolo V (Camillo Borghese), 1605-1621. Medaglia anno II/1606, AR dorato 17,77 g. Ø 32,70 mm. Per la Cappella Paolina in Santa Maria Maggiore (opus: Leonardo Benvenuti). PAVLVS · V · – · P · MAX · A · II Busto a s., con piviale; sotto, nel taglio della spalla, LEONA BENVENUTI. e, nel giro, · M · D · C · VI. Rv. COMPLEAT·GLORIA·MARIÆ·DOMVM –·ISTAM· Prospetto della cappella Paolina incompiuta. Modesti 6 (questo esemplare illustrato).
Molto rara. Buon BB

Price realized 700 EUR
Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR