Roma. Paolo V (Camillo Borghese), 1605-1621. Medaglia anno I/1605. Æ dorato 60,14 g. Ø 57,30 mm. Per la posa della prima pietra della Cappella Paolina in Santa Maria Maggiore (opus: Ambrogio Buonvicino). PAVLVS · V · BVRGHESIVS · ROMANVS · PONT · MAX · A · S · M · DC · V · PONT I Busto a d., con piviale; sotto, nel taglio della spalla, AMB.B. Rv. BEATISS · MARIÆ · SEMP · VIRGINI · SACELLVM · AFVNDAMENTIS · EREXIT Il prospetto esterno della Cappella Paolina. Modesti 221 (questo esemplare illustrato).
Rarissima. Tiratura di 55 esemplari. BB
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |