Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Milano. Duomo di Santa Maria Nascente. Medaglia 1934. Æ dorato 69,42 g. Ø 49,40 mm. Per il settimo centenario della Venuta: l'arrivo della Santa Casa a Loreto. (opus: stabilimenti Johnson). Albero fiorito regge nido d’uccelli; sullo sfondo, sole raggiante su cui è inscritto BONITATE DELECTAT. Sotto, a s. nel giro, S. JOHNSON 1000. Rv. Il duomo di Milano; in alto, IL ”PRO FAMILIA” / NEL XXV / DI VITA MILANESE / 1909 – 1934.
Molto rara. q.Fdc

Price realized --
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR