Milano. Federico Borromeo cardinale, 1595-1631. Medaglia 1602. Pb 100,70 g. Ø 70,90 mm. Per la fondazione della chiesa di S. Alessandro Martire. (opus: autore sconosciuto). + FEDER . BORR . S. R. E. P. CARD . ARCH . MED . CLEM . VIII . P. M. PHIL . III . HISP . REG . P La facciata della nuova chiesa con, al centro, la figura del Santo in abiti da guerriero; all’esergo, M . D . C . II . Rv. + CONGRE . CLER . REG . S. PAVLI. DECOLL. S. ALEXAN. M. ET. O. SANCTIS Emblema originario dei Barnabiti (XVII sec.) raffigurante San Paolo decollato; in alto, nastro svolazzante con il motto: ANGLADIVS. All’esergo, spada, tromba e ramo di palma intrecciati e legati da nastro. Modesti 328 (questo esemplare illustrato).
Foro, Spl
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |