Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Firenze. Cattedrale di Santa Maria del Fiore. Medaglia 1886. AR 75,88 g. Ø 56,20 mm. Per il completamento della basilica. (opus: Luigi Giorgi). FACCIATA DI S. MARIA DEL FIORE DI FIRENZE La Facciata della basilica; all’esergo, INCOMINCIATA – 1876 / COMPIUTA – 1886. Sotto, L. GIORGI INC. Rv. ALACRI ANIMO Campo vuoto da dedicarsi, racchiuso entro corona formata da due rami di foglie di quercia. Modesti 106.
Patina di medagliere, Spl

Price realized 80 EUR
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR