Firenze. Cattedrale di Santa Maria del Fiore. Medaglia 1886. AR 75,88 g. Ø 56,20 mm. Per il completamento della basilica. (opus: Luigi Giorgi). FACCIATA DI S. MARIA DEL FIORE DI FIRENZE La Facciata della basilica; all’esergo, INCOMINCIATA – 1876 / COMPIUTA – 1886. Sotto, L. GIORGI INC. Rv. ALACRI ANIMO Campo vuoto da dedicarsi, racchiuso entro corona formata da due rami di foglie di quercia. Modesti 106.
Patina di medagliere, Spl
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |