Boscomarengo. Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572. Medaglia anno VI/1571. Æ dorato 26,60 g. Ø 36,60 mm. Per la consacrazione della chiesa di Santa Croce a Boscomarengo. (opus: Gianfederico Bonzagni). PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI Busto a s., con camauro e mozzetta; sotto, nel giro, F P. Rv. BOSCHEN SANCTE CRUCIS ORDINIS PRAEDICATORVM Facciata della chiesa di Santa Croce a Boscomarengo; all’esergo, M D LXXI. Modesti 612.
Molto rara. Lieve traccia di appiccagnolo alle ore 12,
altrimenti q.Spl
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |