Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Boscomarengo. Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572. Medaglia anno VI/1571. Æ dorato 26,60 g. Ø 36,60 mm. Per la consacrazione della chiesa di Santa Croce a Boscomarengo. (opus: Gianfederico Bonzagni). PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI Busto a s., con camauro e mozzetta; sotto, nel giro, F P. Rv. BOSCHEN SANCTE CRUCIS ORDINIS PRAEDICATORVM Facciata della chiesa di Santa Croce a Boscomarengo; all’esergo, M D LXXI. Modesti 612.
Molto rara. Lieve traccia di appiccagnolo alle ore 12,
altrimenti q.Spl

Price realized 350 EUR
Starting price 200 EUR
Estimate 250 EUR