Numismatica Ars Classica, Milano
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 118

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Th, 05.12.2019, from 11:00 AM CET

Assisi. Basilica di Santa Maria degli Angeli. Medaglia 1841. Æ 70,52 g. Ø 51,60 mm. Per i restauri effettuati nella basilica dopo il terremoto del 1832 (opus: Giuseppe Cerbara). La facciata della basilica; all’esergo, D · O · M · S · / IN . HONOREM / MAGNAE MATRIS VIRGINIS / REGINAE ANGELORVM / ASISIENSIS. Rv. Legenda su tredici righe. Modesti 66.
Fdc

Price realized 80 EUR
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR