Roma. Alessandro VII (Fabio Chigi), 1655-1667. Medaglia anno V/1659. AR 17,24 g. Ø 36,60 mm. Per la chiesa di San Tommaso di Villanova (opus: Gaspare Morone Mola). ALEX · VII · PONT · – MAX · A · V Busto a s. con camauro e piviale ornato; sul taglio della spalla, GM. Rv. THOMÆ ARCH · VALENT· – INTER SANCT · RELATO Prospetto anteriore della chiesa di San Tommaso a Castelgandolfo; all’esergo, MDCLIX. Bartolotti E659a.
Rara. Patina di medagliere, buon BB
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |