Special Auction

We, 29.05.2019, from 09:30 AM CEST

1)       Cassa di Conto Corrente, 1796, Parigi op. Dumarest, AR 24,33g. Ø36,1mm. [2,6mm. Gettone ottagonale. CAISSE DU COMPTE COURRANTS Due mani che si giungono, sotto caduceo e corno dell'abbondanza decussati Rv. LA SAGESS FIXE LA FORTUNE La Saggezza a s. e la Fortuna a d. si incontrano, in basso a d. DUM. (Dumarest). ↑. Hennin 738. Julius 497. TNR 60.6.

2)       Società del Commercio di Rouen, 1796 (anno V), Rouen, AR 8,18g. Ø29,3mm. [1,2mm. CVNCTA SERENA FACIT, cocchio marino tirato da due cavalli; in esergo, rami di palma. Rv. SOCIETE/ DU/ COMMERCE/ DE ROUEN/ 8 FRIMAIRE/ AN V•. ↑. Hennin 754. Julius 511. Essling 2285. TNR 61.7.
Spl, Fdc (2)

Price realized 250 EUR
Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR