Numismatica Ars Classica Milano

Special Auction  –  28 - 29 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 9:30 AM CEST

1)       Insegna di Uscere del Tribunale di Prima Istanza (1793), Parigi op. Maurisset, Æ dorato 21,70g. Ø40x33mm. [2,7mm. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La Libertà stante a s. con fascio e pica sormontata da berretto frigio, in basso, MAURISSET. Rv. ACTION/ DE LA LOI/ TRIBUNAL/ DE PREMIERE/ INSTANCE tra due rami di lauro e quercia; in basso, M.. ↑. Hennin cfr. 571. Essling 665. (Spl)

2)       Insegna di Uscere e di Esecutore di Giudizio (1793), Parigi (op. Maurisset), Æ dorato 23,28g. Ø42x33mm. [3,7mm. ACTION/ DE/ LA LOI. Rv. ACTION/ DE/ LA LOI. ↑. Hennin cfr. 295. (q.Spl)

Rare. Con appiccagnolo di sospensione, Spl e q.Spl (2)

Price realized 160 EUR
Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR