1) Insegna di Uscere del Tribunale di Prima Istanza (1793), Parigi op. Maurisset, Æ dorato 21,70g. Ø40x33mm. [2,7mm. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La Libertà stante a s. con fascio e pica sormontata da berretto frigio, in basso, MAURISSET. Rv. ACTION/ DE LA LOI/ TRIBUNAL/ DE PREMIERE/ INSTANCE tra due rami di lauro e quercia; in basso, M.. ↑. Hennin cfr. 571. Essling 665. (Spl)
2) Insegna di Uscere e di Esecutore di Giudizio (1793), Parigi (op. Maurisset), Æ dorato 23,28g. Ø42x33mm. [3,7mm. ACTION/ DE/ LA LOI. Rv. ACTION/ DE/ LA LOI. ↑. Hennin cfr. 295. (q.Spl)
Rare. Con appiccagnolo di sospensione, Spl e q.Spl (2)
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |