Numismatica Ars Classica, Milano

Special Auction

Numismatica Ars Classica, Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 09:30 AM CEST

1)       Liceo delle arti 1793, Parigi, Æ 22,91g. Ø42,1mm. [3,8mm. LES ARTS NOURISSENT L'HOMME ET LE CONSOLENT• Nel campo tra due rami di alloro e quercia UTILITÉ/ PUBLIQUE. Rv. PRIX DECERNÉ PAR LA FRATERNITÉ•// FONDÉ EN 1793 Nel campo in serto di fiori a cinque petali LYCÉE/ DES/ ARTS•. ↑. Hennin 576. Julius 391. TNR 50.7.

2)       Parigi Æ dorato 23,37g. Ø41,7mm. Apollo con serto di fiori porge all'allegoria della Monarchia una corona di fiori, dietro a d. roseto ed a s. alberi; in esergo, LA BONNE FILLE. Rv. Come precedente. ↑. Hennin 578. Julius 392. TNR 50.8.

3)       Società Filotecnica 1795 (an 3), Parigi op. Andrieu, AR 12,64g. Ø30,7mm. [1,9mm. SOCIETÉ PHILOTECHNIQUE Nel campo FONDEE/ EN/ L'AN 3 1793/ ape Rv. Testa laureata di Apollo a s., ramo di olivo e cetra a tre corde; in basso, ANDRIEU F•. Contorno rigato. ↓. Hennin 827. Julius 480. TNE 67.3.
Fdc, q.BB, Fdc (3)

Price realized --
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR