Numismatica Ars Classica Milano

Special Auction  –  28 - 29 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 9:30 AM CEST

1)       In memoria di Silvain Bailly sindaco di Parigi 1793, Parigi, Æ 18,26g. Ø32,6mm. [2,9mm. J• SILVAIN BAILLY NÉ A PARIS EN 7.MBRE 1736• Busto a s., sotto, DECAPITÉ LE 12 9.MBRE 1793 Rv. PREMIER/ PRESIDENT DE/ L'ASSEMBLÉE NAT•LE/ I•ER MAIRE DE PARIS/ IL PÉRIT/ DOULOUREUSEMENT/ SUR UN ÉCHAFFAUD/ VICTIME/ DE L'INGRATITUDE/ POPULAIRE• ↑. Hennin 552. Julius 363.

2)       Esecuzione del Generale Alexandre Beauharnais 1794, Parigi, Æ gr 18,08g. Ø32,2mm. [2,5mm. ALEX.L BEUHARNOIS G.L EN CHEF DE L’ARMEE DU RHIN EN 1793 Busto a s. NE LE 12 MAI 1761/ DECAPITE LE 5 TH.OR AN 2. Rv. legenda su 9 righe in una corona di lauro•. ↑. Hennin 631. Julius 419. Trésor 53.3.
Rare. Spl, q.Fdc (2)

Price realized 160 EUR
Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR