Promulgazione della Costituzione Repubblicana 1793, Parigi (op. Duprè), Æ dorato 26,74g. Ø38,18mm. [2,7mm. REPUBLIQ.ue UNE ET INDIVISIBLE Cittadini giurano sulla Table de la Constitution, posata su un cippo che reca LIBERTÉ/ EGALITÉ. Più in indietro dei militati; in esergo, REUNION DES FRANCOI.s/ LE 10 AOUT/ 1793 Rv. NOUS JURONS/ DE DÉFENDRE/ LA/ CONSTITUTION/ JUSQU'A LA/ MORT. Tra rami di quercia senza ghiande. Hennin 527
Molto rara. Spl
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 140 EUR |
Estimate | 175 EUR |