Special Auction

We, 29.05.2019, from 09:30 AM CEST

In memoria della morte di Luigi XVI 1793, Vienna op. Baldenbach (B), AR gr 26,28g. Ø46,2mm. [1,7mm. AETERNAE•MEMORIAE•LVDOVICI•XVI•FRANC•REG•PII•OPT•PRINC• Testa a s. di Luigi XVI, in basso B Rv. FVRORE • CIVIVM • INFANDO • S VPPLICIO • ADFECTI • Lapide con iscrizione PARRI/ CIDIVM/ XXI• IAN•/ MDCCXCIII La Francia seduta ed affranta verso s. si sostiene ad uno scudo con tre gigli e si appoggia con la d. ad un'urna funeraria; in basso, corona e scettro spezzati; in esergo ATTONITVS•ORBIS•/ MEMORIAE• POSTE/ RORVM ; firmata a s. B•D•B• ↑. Hennin 467. Julius 258. TNR 41.6.
Rara. q.Fdc

Price realized 180 EUR
Starting price 140 EUR
Estimate 175 EUR