Numismatica Ars Classica Milano

Special Auction  –  28 - 29 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 9:30 AM CEST

Inizio dell'era della Nazione Francese - Abolizione del Regno 1792,
1)       Parigi op. Duvivier, rame 34,85g. Ø42,4 mm. [3,1mm. REPUBLIQUE UNE ET INDIVISIBLE La Repubblica seduta a s. con fascio e berretto frigio; in esergo NATION/ FRANÇAISE a d., DUVIVIER. Rv. ERE FRANÇAISE/COMMENCÉE/ A L'EQUINOXE D'AUTOMN•/ 22 SEPT• 1792/ 9 HEURES18 MIN• 30 S DU MATIN•/ A PARIS Lo zodiaco con i segni della bilancia, scorpione e sagitario ↑. Hennin 374. Julius 220. TNR 38.1.

2)       Parigi op. Duvivier, lamina AR su rame 32,64g. Ø42,3mm. [3,1mm. Come precedente. Hennin 374. Julius 220. TNR 38.1

3)       Parigi, Bronzo dorato 12,53g. Ø36,3mm. [1,8mm. Uniface con appiccagnolo di sospensione. VIVRE LIBRE OU MOURIR Fascio sormontato da berretto frigio e scure a sinistra; in basso, giglio borbonico. Julius 240 (Rv.).
Fdc (3)

Price realized 140 EUR
Starting price 140 EUR
Estimate 175 EUR