Patti Federativi e Confederazione dei Francesi 1790,
1) Parigi op. Duprè, Æ dorato 14,52g. Ø35,0x22,5mm. [1,8mm. Ovale. PACTE FEDERATIF Soldatesche a d. con bandiere giurano stendendo il braccio destro sopra ara con busto di Luigi XVI, a s. Minerva seduta ai piedi di un obelisco tenendo le tavole aperte, sul basamento DUPRÉ• F; in esergo, 14. JUILLET/ 1790 Rv. NOUS JURON/ DE MAINTENIR/ DE TOUT NOTRE/ POUVOIR LA/ CONSTITUTION/ DU ROIAUME Tra rami di quercia. ↑. Hennin 165. Julius 141. TNR 26.2.
2) Parigi op. Gatteaux, Æ dorato gr 18,39g. Ø34,5mm. [2,2mm. la Monarchia giura stendendo il braccio destro verso la Rivoluzione con bandiera sormontata da berretto frigio, seduta a s. la Francia con caduceo e cornucopia; nel mezzo cippo con A LA/ PATRIE ed in basso a s. GATTEAUX; in esergo, 'A PARIS LE 14 JUILLET/ 1790•. Rv. CONFÉDÉRATION/ DES/ FRANÇOIS Tra foglie trinate. ↑. Hennin 140. Julius 118. TNR 23.3
Molto rara. Spl (2)
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 125 EUR |