In memoria di Maria Ludovica moglie dell'Imperatore, 1816,
1) Milano op. Manfredini, AR 29,48g. Ø43,0mm. [3,1mm. MARIA LVD•AVSTR•IMP•LONGOB•ET VENET•REG• in esergo, VXORI AD LARES REDVCI/ FRANCISCVS Busto a s. con capo diademato e velato Rv. IRIS AVGVSTA/ MEDIOLANI MDCCCXVI, un angelo alato con caduceo e capo radiato da corona di raggi sospeso. ↑. Martini 1907. Comandini I, p. 882
2) Milano op. Manfredini, rame 36,33g. Ø43,1mm. [4,1mm. Come precedente. Mar 1908. Comandini I, p.916
q.Fdc e Spl (2)
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |