Venezia Ludovico Manin, 1789-1797. Osella anno I/1789, AR 9,75 g. REFULSIT ERGO EFFULGEAT La libertà, a braccia aperte, stringe con la d. il corno dogale e con la s. un libro; all’esergo, LIBERTAS. Rv. LUDOVICI / MANIN / PRINC MUNUS / ANNO I / 1789 entro corona d’alloro. Paolucci II, 272. Bella patina di medagliere, migliore di Spl
Price realized | 1'150 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |