Numismatica Ars Classica Milano

Auction 115  –  28 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 115

In association with Varesi S.r.l. - Italian and Asian coins

Tu, 28.05.2019, from 11:00 AM CEST

Venezia Alvise III Mocenigo, 1722-1732. Osella anno IX/1730, AR 9,80 g. S M VENET ALOY – MOCENI D San Marco, seduto in trono a s., benedice con la mano d. e porge con la s. il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, ANN VIIII / G Z (Gerolamo Zolio, massaro). Rv. DISCIPLINA MAIORVM REM PVBLICA TENET La Giustizia, stante di fronte, con corona radiata, bilancia e spada; a d., il leone accovacciato e, a s., una pianta in fiore. All’esergo, 1730. Paolucci II, 213. Rara. Bellissima patina di medagliere su fondi lucenti, q.Fdc

Price realized --
Starting price 2'000 EUR
Estimate 2'500 EUR