Venezia Alvise III Mocenigo, 1722-1732. Osella anno IX/1730, AR 9,80 g. S M VENET ALOY – MOCENI D San Marco, seduto in trono a s., benedice con la mano d. e porge con la s. il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, ANN VIIII / G Z (Gerolamo Zolio, massaro). Rv. DISCIPLINA MAIORVM REM PVBLICA TENET La Giustizia, stante di fronte, con corona radiata, bilancia e spada; a d., il leone accovacciato e, a s., una pianta in fiore. All’esergo, 1730. Paolucci II, 213. Rara. Bellissima patina di medagliere su fondi lucenti, q.Fdc
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |