Siena Repubblica, 1180-1557. Emissioni del sec. XVI. Delibera 3 luglio 1503. Grossetto da 4 soldi, AR 0,95. SENA VETVS CIVITAS VIRGINS S fogliata entro cornice d’archi. Rv. ALPA S O PRINCIPIV’ S FI Croce fogliata entro cornice d’archi; in alto, segno di Mino degli Agazzari. CNI 105 (da 5 quattrini). MIR 533/2 (segno 28). Molto raro. Migliore di BB
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |